Техническое обслуживание ВТ-16

ВТ-16 это своего рода симбиоз двух знаменитых моделей: Tippmann М98 и Tippmann А5. В него были добавлены лучшие технические и технологические решения. Этот маркер сосредоточил в себе надежность Tippmann М98, возможность развития Tippmann А5 при этом производитель снизил его стоимость. Простота конструкции говорит нам о его надежной и безотказной работе даже в самых экстремальных условиях. ВТ-16 при тестировании произвел порядка 120000 выстрелов при температуре окружающей среды минус 10°С, причем маркер продолжал устойчиво работать.

Теперь немного подробнее о конструктивных особенностях.
Покрытие корпуса – анодированное. В отличие от своих предшественников ВТ-16 не потеряет вид в ходе эксплуатации. Рукоять взвода – верхняя телескопическая. Закрытая конструкция позволила уменьшить попадание механических частиц внутрь маркера, что в свою очередь положительно сказалось на износоустойчивости данной модели. Подача шаров к переднему болту осуществляется по вертикальной трубке, что позволяет увеличить темп стрельбы. Цанга в данной модели зажимная, что расширило выбор фидера.

Ремонтируем и проводим ТО.
В техническом обслуживании маркер неприхотлив. Практически все основные узлы доступны без ключей, и какого либо инструмента за исключением разве что «плоской» отвертки. Смазка резиновых уплотнителей переднего и заднего болтов (Bolt O-ring и Rear Valve O-ring) как и доступ к заднему болту, осуществляется через откручивающийся «казенник», занимает пару минут.

Основная трудность заключается в извлечении газового клапана (камеры). Данный узел плотно сидит в «теле» маркера. Для того что бы его достать необходимо:
1. Завернуть регулировочный винт в тело камеры;
2. Упираемся «плоской» отверткой в регулировочный винт со стороны ствола надавить на камеру.
Основные неисправности.
К основным неисправностям ВТ-16 можно отнести:
1. Быстрый износ уплотнительного кольца камеры (Valve O-ring). В связи, с чем возникает утечка сжатого воздуха;
2. Попадание краски в камеру при расколе шара. Возможно снижение темпа стрельбы либо так называемое «тарахтение» маркера.

Все вышеперечисленные неисправности легко устранимы ввиду конструкции маркера и не смогут испортить Вам настроение во время игры.