Tippmann Х7 – механический маркер с электронным управлением или ремонтируем старое на новый лад

Tippmann Х7 был впервые выпущен в 2006 году. Модель сочетает в себе надежность механического предка – Tippmann 98 и электронную рукоять управления. Маркер определенно выглядит более воинственно, на нем стало больше точек для крепления аксессуаров, объемный магазин и переключатель режимов ведения огня. Но не будем забегать вперед. Все по порядку.

Что новенького?
Первое – часть винтов были заменены на «штоки быстрой разборки» - шплинт с пружинной скобой - фиксатором. Это очень облегчает работы по ремонту и ТО маркера.
Второе – механизм подачи шаров «Cyclone». Основная деталь – лопастное пятиконечное колесо, расположенное в пластиковом цилиндре. При каждом выстреле маркера колесо, делая оборот, толкает следующий шар в затвор. Все это работает за счет части газа поступающего от возврата заднего болта. Скорость подачи - 18-21 шар в секунду.
И, наконец, самое главное – электронное управление. Оно расположено в рукояти маркера. Принцип действия как всегда прост – вы нажимаете на курок срабатывает магнитное реле двигающее шептало, что в свою очередь освобождает задний болт, ударяющий по клапану газовой камеры. Регулировка происходит переключателем режима стрельбы: предохранитель, режим одиночной стрельбы и режим автоматической стрельбы.

Ремонтируем, чистим и готовим маркер к игре.
1. Как оказалось электронный блок управления Х7 – это его «Ахиллесова пята». При попадании краски от расколов внутрь происходят сбои либо отказ от работы. Исправить это очень легко, учитывая простоту конструкции. Вытаскиваем два «штока быстрой разборки», аккуратно снимаем рукоять, а затем извлекаем саму плату с магнитным реле. Вытираем попавшую краску сухой ветошью. После все детали устанавливаем на свои места;
2. Еще одна недоработка – это протечки, возникающие в месте крепления клапана и газовой камеры. Их можно исправить, практически не разбирая маркер. Начинаем с уже известного нам «штока быстрой разборки» - вытаскиваем один такой «шток», после чего извлекаем один конец макролайна (газовая магистраль) из корпуса маркера. В гнезде крепления макролайна и газовой камеры видим уплотнительное кольцо, которое меняем на новое и радуемся безотказной работе нашего маркера.
3. Последний штрих. На корпусе маркера есть регулирующий винт. Он регулирует поток газа, поступающий в камеру. При необходимости регулируем подачу газа в камеру. Вращение винта против часовой стрелки сокращает количество поступающего газа, что снижает начальную скорость полета шара, а по часовой – наоборот.

В заключении.
Tippmann Х7 – это отличный маркер. Основными его достоинствами является:
— Отличные тактико-технические характеристики;
— Великолепный антураж, придающий особый «смак» игре;
— Цена, этот маркер доступен большинству игроков.